国产精品乱码一区-性开放网站-少妇又紧又爽视频-西西大胆午夜人体视频-国产极品一区-欧美成人tv-四虎av在线-国产无遮挡无码视频免费软件-中文字幕亚洲乱码熟女一区二区-日产精品一区二区三区在线观看-亚洲国产亚综合在线区-五月婷婷综合色-亚洲日本视频在线观看-97精品人人妻人人-久久久久久一区二区三区四区别墅-www.免费av-波多野结衣绝顶大高潮-日本在线a一区视频高清视频-强美女免费网站在线视频-亚洲永久免费

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 9199|回復: 23

45#和40Cr材料選擇

[復制鏈接]
1#
發表于 2024-12-3 14:37:12 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
硬度要求(32-39)HRC 選用45#還是40Cr啊
, C7 t9 B* Z7 M* E; ]
/ z! y1 k% Q; o/ z; ]4 \1 B
6 F- y# k3 e! j+ f4 r8 l7 w- h補充內容 (2024-12-4 14:53):
4 E3 \' l' g/ S1 |補充一下,產品是熱鍛后機加;45#是有供應商反饋這個硬度下容易開裂,我自己本身不是很懂,感謝各位大佬解答
回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2024-12-3 14:53:08 | 只看該作者
都行吧,45#?便宜點5 |1 V/ O2 y, S
$ ?; X* D$ R* T9 D% |! m' k
0 c' \3 ~3 u  n3 _  [
3#
發表于 2024-12-3 15:00:39 | 只看該作者
40Cr
回復

使用道具 舉報

4#
發表于 2024-12-3 15:07:37 | 只看該作者
這兩個都不合適,最合適的是P20預硬料,價格性能完美,不用熱處理,HRC35以內直接買硬料加工,
' ~% A1 |; ^6 h0 D9 M' T. g3 F

點評

45調質也比這材料便宜吧  發表于 2024-12-4 08:26
HRC35以內,不要求特種刀具,再說,45鋼軸為了好加工,都要調質,硬點好加工  發表于 2024-12-3 19:10
問一下春哥,這種既有強度又可以機加加工的原料,真的是滿足要求的嗎?還是要加工這種材料得用更硬的刀具?  發表于 2024-12-3 17:03
每次看點春哥的東西都得網上搜一搜到底是個啥……  發表于 2024-12-3 17:01
肯定的,調質也是要費用,買預硬料直接加工,減少工藝,少一次磨光就省一次加工錢,省一次熱處理,  發表于 2024-12-3 16:34
學到了。 這個真的比45# 加工后調質便宜么。  發表于 2024-12-3 16:27
5#
發表于 2024-12-3 15:16:04 | 只看該作者
跟材料直徑有關。直徑小于200,可以用45。直徑大于200,用40Cr。
6 E# {9 U! @9 D7 u4 L

點評

這算是大數據統計的結果嗎  發表于 2024-12-3 18:15
6#
發表于 2024-12-4 08:06:22 | 只看該作者
40Cr
回復

使用道具 舉報

7#
發表于 2024-12-4 08:20:54 | 只看該作者
尹志春 發表于 2024-12-3 15:07
) I# `0 Z/ \. T這兩個都不合適,最合適的是P20預硬料,價格性能完美,不用熱處理,HRC35以內直接買硬料加工,

" k( Y4 u( A2 @P20價格和45價格,自己了解后就不會亂說了!3 |$ v' t# d+ J( D* e. A% `

點評

我一個做加工的,不了解價格?  發表于 2024-12-4 08:49
8#
發表于 2024-12-4 08:51:39 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:20
9 R" K6 M1 a3 O8 T! t0 K0 _P20價格和45價格,自己了解后就不會亂說了!

  h+ `# O! t) _( S7 V: Z# W那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤

點評

今天45鋼精料8.3,P20 -13,現在20件20*100*200的料,哪個成本低,當然是P20低,  發表于 2024-12-4 09:34
9#
發表于 2024-12-4 09:15:40 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:511 Y, U, _; {, |/ T( n/ e, t" |( S
那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤
0 j. d& H# j7 }1 ?0 ~
45#需要熱處理,P20,NAK80買來就可以用,趕時間的話,建議買預硬鋼
- h' Z# o' ]3 A" w  V3 J- u
10#
發表于 2024-12-4 09:40:34 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:51+ {2 W) k' S: {# F  v8 p. e
那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤
! o7 d" S+ s& ]& \* d2 w/ e
以20*100*200的料,45鋼20.5*101*201材料重3KG,45鋼25塊,P20,39,差價14,45鋼熱理,4.5/KG,要13.5,因為熱處理后要磨,如果磨六面,一件20,這樣算,用45鋼要25+13.5+20=58.5,58.5-39=19.5,用P20省19.5的成本,45鋼去熱處理,還有中間費用,比如運費,時間,
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-9-5 01:29 , Processed in 0.074225 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表